1minute Projection Mapping in Huis Ten Bosch


「1minute projection mapping in ハウステンボス」無事終了しました

グランプリは「ArchiLymph」Antaless Visual Design(イタリア)に決定!

3月1日から1次映像審査が開始し、2次上映審査、3次審査を経て、約2ヶ月間に渡って行われたプロジェクションマッピングの国際大会「1minute projection mapping in ハウステンボス」の公開審査会にて結果発表が行われました。

公開審査会では海外から招致した特別ゲストチームの「Maxin 10sity(ハンガリー)」「MOMENTFACTORY(カナダ)」、前回大会優勝チームの「Euro Video Mapping(欧州各国ユニオン)」、ハウステンボス取締役の高田孝太郎氏、PMAJ代表の石多未知行氏が審査にあたりました。

2日間に渡って、実際に投影された作品を確認し、何度もディスカッションをしながら厳正な審査が行われ、本年度のグランプリを決定しました。

<公開審査会>
https://www.youtube.com/watch?v=t7Ikf9T4qsw


以下が本年度の受賞作品一覧です。

【受賞作品一覧】
※「タイトル」チーム名(国名)

グランプリ
「ArchiLymph」Antaless Visual Design(Italy)

準グランプリ
「Luna」AVA Animation & Visual Arts(Mexico)

審査員特別賞
「Asagao」Hotaru Visual Guerrilla(Spain)

審査員特別賞
FAB Asia「Masks」(Hong Kong)

ハウステンボス特別賞
「Light Rhapsody」Los Romeras(Spain)

オーディエンス賞
「SMILE」Decide Kit Co., Ltd.(Thailand)


【 審査員 】

Maxin10sity
毎年ルーマニアのブカレストで行われる、世界最大規模のプロジェクションマッピングのイベント「iMapp」。このイベントの主催者でもあり、世界の第一線でプロジェクションマッピングを手がけるクリエイティブチーム。
<Maxin10sity / Official WebSite>
https://www.maxin10sity.net/
MOMENT FACTORY
Moment Factoryは、モントリオール州を拠点とするマルチメディアエンターテイメントスタジオです。
彼らは、サグラダファミリアのプロジェクションマッピングやスーパーボールのハーフタイムショー、ロサンゼルス空港のインスタレーションアートをはじめとする、400以上のユニークなショーや驚くべき体験の指針を世界中で打ち立てている。
<MOMENT FACTORY / Official WebSite>
https://momentfactory.com/home
EuroVideoMapping
第5回のコンペティションでグランプリを受賞。
その他にも国際的なプロジェクションマッピングコンテストやVJコンテストで数々の賞を受賞をしています。
欧州で活躍する彼らはその名前の通り、様々なヨーロッパ諸国のクリエイターが集まったユニットです。
<EuroVideoMapping / Official WebSite>
http://eurovideomapping.com/
石多 未知行
プロジェクションマッピング協会 代表。空間演出出身のクリエイティブディレクターで、国内外で活躍し、日本のマッピングカルチャーを牽引する第一人者。
<PMAJ / Official WebSite>
http://www.projection-mapping.jp/
会場名 パレス ハウステンボス
会場住所 〒859-3243 長崎県佐世保市ハウステンボス町1-1
会場電話番号 ハウステンボス総合案内ナビダイヤル TEL:0570-064-110
会場URL http://www.huistenbosch.co.jp/guide/map/
開催期間 ~ 5月20日(木)
(4/19~5/20は最終選考進出の16作品とゲストクリエイター作品の上映。)
上映時間 19:30 / 20:25 / 21:20 (各回45分 ファイナリスト16作品 + 特別コンテンツ2作品)
https://www.huistenbosch.co.jp/event/world-projection-mapping/
入場料 ※パレスハウステンボスの入館料が必要です
1DAYパスポートをお持ちの方 ¥500
散策チケットをお持ちの方 ¥700
アフター5パスポートをお持ちの方 無料

いよいよ本日!公開審査会にてグランプリの発表です!
賞金100万円と世界一の称号は誰の手に!?

19:30よりライブ配信を行います!
現地に来れない方は、ぜひ配信にてお楽しみください♪


 

世界中のトップクリエイターの作品が一同に集い、約1分間のプロジェクションマッピング映像で表現を競う唯一無二の国際大会である”1 minute projection mapping”。
過去最大のスケールでの開催となった本大会には、過去最多となる39の国と地域から123のエントリーが集まりました。その中から、二度の厳しい審査を経て選出された、ファイナリスト16作品を発表致します!

以下が本年度のファイナリスト16作品です。

※上映順
※表記:チーム名「タイトル」(国名)

  • Maabee「Friction」(Japan)
  • Filip Roca「The Last Blossom」(Spain / Montenegro)
  • HU XINYUAN – SKGMEDIA「LIL LIFE」(China)
  • AVA Animation & Visual Arts「Luna」(Mexico)
  • Niculin Barandun「Tane」(Swiss)
  • Los Romeras「Light Rhapsody」(Spain)
  • Viktor Lukacs「Abstract Reality」(Hungary)
  • Decide Kit Co., Ltd.「SMILE」(Thailand)
  • FAB Asia「Masks」(Hong Kong)
  • Antaless Visual Design「ArchiLymph」(Italy)
  • OCUBO CRIATIVO 「Seasons」(Portugal)
  • Sunnana inc.「月華天昇 – gekka tensho –」(Japan)
  • VJ Reinish「Elements of Life」(Ukraine)
  • Jakub Zuscin「Becoming」(Slovakia)
  • Lzy Visual – Esa Perkasa Novesada「Dasamuka – The Ten Faces」(Indonesia)
  • Hotaru Visual Guerrilla「Asagao」(Spain)

最終審査に向け、各クリエイターがブラッシュアップを行ったより高いクオリティーの作品が、4/19(木)より新たなラインナップで上映されます。
そして、4/28(土)に行われる公開審査会で、グランプリをはじめとし各賞に輝く作品が決定されます。
一般による投票も行われるほか、当日の内容は全世界に向けライブ配信する予定です。


「HANA(花/華)」をテーマに、過去最多となる39の国と地域から123組の応募が集まり、一次審査を通過した38作品を上映!

世界中のトップクリエイターの作品が一同に集い、約1分間のプロジェクションマッピング映像で表現を競う唯一無二の国際大会を2ヶ月間に渡り開催!
開催中に行われる二次上映審査を通過した15作品がファイナリストとして引き続き上映され、世界中から集まったゲスト審査員達によってグランプリが決定します。
グランプリは有識者による審査の他、一般投票による投票で決定します。
会場にお越しになった際は鑑賞するだけでなく、ぜひお気に入りの作品を見つけて投票をしてください。

会場名 パレス ハウステンボス
会場住所 〒859-3243 長崎県佐世保市ハウステンボス町1-1
会場電話番号 ハウステンボス総合案内ナビダイヤル TEL:0570-064-110
会場URL http://www.huistenbosch.co.jp/guide/map/
開催期間 3月10日(土) ~ 5月20日(木)
(うち 3/10〜4/18は二次選考進出の38作品の上映、4/19~5/20は最終選考進出の15作品と
ゲストクリエイター作品の上映となります。)
上映時間 19:15 / 20:15 (各回40分 15作品程度)
http://www.huistenbosch.co.jp/event/schedule/404/
入場料 ※パレスハウステンボスの入館料が必要です
1DAYパスポートをお持ちの方 ¥500
散策チケットをお持ちの方 ¥700
アフター5パスポートをお持ちの方 無料
公開審査会情報 28th April (coming soon…)
/ 4/28 (土):詳細が決まり次第アップします

一次審査通過作品

※エントリー順
※表記:チーム名「タイトル」(国名)

Roman Gomes「The Fires Fatuous」(Argentina)
Niculin Barandun「Tane (種) 」(Swiss)
Hotaru Visual Guerrilla「Asagao」(Spain)
Furyco「Deep Flower」(Indonesia)
VJ Reinish「Elements of Life」(Ukraine)
Filip Roca「最後の花 – Saigo no Hana / The Last Blossom」(Spain / Montenegro)
Jerem Oury & Studio Echelon Mapping「Narcisse」(France)
Antaless Visual Design「ArchiLymph」(Italy)
Rampages Production Ltd.「Impression」(Macao)
Atelier Kaltenbach「The Spirit Within」(Germany)
AVA Animation & Visual Arts「Luna」(Mexico)
Esa Perkasa Novesada – Lzy Visual「Dasamuka – The Ten Faces」(Indonesia)
Magic-Innovations Studio「Heritage of the Flower」(Ukraine)
Desilence「Blomstre」(Spain and Denmark)
Hybrid Forest「Boye」(Sweden)
Jakub Zuscin「Becoming」(Slovakia)
SKGMEDIA「LIL LIFE」(China)
OCUBO CRIATIVO 「Seasons」(Portugal)
Noguchi Kazunobu「Hanawave」(Japan)
Sunnana inc.「月華天昇 – gekka tensho –」(Japan)
Saishogen「BUNGA」(Malaysia)
Tsukune Halmaki「Bon Voyage!」(Japan)
Los Romeras「Light Rhapsody」(Spain)
QUA2DUO「flower」(Japan)
PANI PAWLOSKY「Eternal Kingdom」(Poland)
Viktor Lukács「Abstract Reality」(Hungary)
Team Poteon「FLOS Wind」(Japan)
Yellaban Creative Media Studio「Happy (Copy ^ Paste) 」(Thailand)
Xu Minghong「Flori」(China)
C3WORKS「Atoms Weave」(Japan)
Motionlab「Conquistador」(Romania)
Yihao Visual (Nanning Golden No.1 Tunnel Trade Co. LTD.)「Reincarnation」(China)
Decide Kit Co., Ltd.「SMILE」(Thailand)
ONTA「Blue Crocus」(Ukraine)
Darklight Studio / Vj Eletroiman「We are nature」(Brazil / Spain)
Maabee「Friction」(Japan)
FAB Asia「Masks」(Hong Kong)
VJZARIA「LIFE」(Brasil)